Accessibility links

Ушел из жизни пионер физики элементарных частиц Марри Гелл-Манн


Марри Гелл-Манн
Марри Гелл-Манн

В США на 90 году жизни скончался нобелевский лауреат, пионер в области физики частиц Марри Гелл-Манн. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на официального представителя основанного ученым исследовательского Института Санта-Фе, одним из основателей которого был физик.

Гелл-Манн родился в Нью-Йорке, в семье выходцев из современной Украины. В 48 году окончил Йельский университет, в 51 - Массачусетский технологический институт и уже в молодости стал одним из ведущих мировых физиков.

В возрасте 23 лет он ввел в физику понятие «странности», необходимую для описания короткоживущих элементарных частиц. Изучая составные частицы адроны, Гелл-Манн предположил, что они должны состоять из более фундаментальных частиц, которые он назвал «кварками», взяв это слово из романа «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса.

За вклад в классификацию элементарных частиц и их взаимодействий ученый в 1969 году получил Нобелевскую премию по физике. Общий список его наград и премий занимает несколько строк, - отмечается в некрологе на сайте N+1. В тексте Science News про ученого вспоминают фразу Нильса Бора про Резерфорда, о том, что физик оставил науку «совсем не в том месте, где ее нашел».

XS
SM
MD
LG