Accessibility links

Российские нефтяные компании сократят поставки топлива за рубеж


Автозаправочная станция в Москве
Автозаправочная станция в Москве

Ряд российских нефтяных компаний в ближайшее время будет вынужден сократить экспорт топлива и перенаправить поставки на внутренний рынок. Такое решение было принято по итогам совещания с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой на прошлой неделе, сообщает «Коммерсантъ».

Одновременно для сдерживания экспорта правительство увеличит финансовую поддержку внутреннего рынка с 1 июля. После совещания 24 мая стоимость топлива на российском оптовом рынке стала снижаться, отмечает издание.

  • Собеседники «Коммерсанта» считают, что для нефтяников экспорт сейчас более привлекателен, чем поставки на внутренний рынок. Это связано с тем, что цены внутреннего рынка даже с учетом поддержки правительства ниже экспортной альтернативы, утверждает, в частности, старший консультант ценового агентства Argus Сергей Агибалов. Правительство поэтому вынуждено принимать меры, чтобы убедить нефтяные компании перенаправить поставки на внутренний рынок.
  • Весной 2018 в России начало дорожать топливо в рознице из-за снижения курса рубля и повышения цен на нефть на мировых рынках. В июне правительство договорилось с нефтяными компаниями о сдерживании цен. Однако в сентябре цены вновь стали расти. Их согласились заморозить 1 ноября после совещания нефтяников с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
  • Чтобы компенсировать нефтяникам затраты, правительство создало механизм, субсидирующий разницу между экспортными и внутренними ценами на нефть. Это должно было принести компаниям около 110 миллиардов рублей за январь-март, но на самом деле принесло только 25. Нефтяникам приходилось самим доплачивать государству из-за скачков цен, писали «Ведомости» со ссылкой на подсчеты экспертов Vygon Consulting.
XS
SM
MD
LG