Accessibility links

Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке действия ДРСМД


Президент России Владимир Пуутин
Президент России Владимир Пуутин

Президент России Владимир Путин сегодня, 30 мая, внес на рассмотрение Государственной думы проект закона о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного между СССР и США. Об этом сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В течение часа Совет Госдумы обсудит этот законопроект и определит сроки его рассмотрения, добавил Володин. Он также обратил внимание, что в соответствии с законопроектом «президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора».

В марте Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Это объяснили нарушением условий соглашения со стороны США.

В феврале процедуру выхода из договора об ограничении ракетных вооружений начали Соединенные Штаты. В Вашингтоне считают, что принятая на вооружение ракета 9М729 «Новатор» нарушает условия договора.

  • Документ был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году.
  • В соответствии с ДРСМД, на европейском континенте с 1988 года не было баллистических и крылатых ракет, способных пролететь расстояние от 500 до 5500 километров. 30 лет отсутствия внешней угрозы позволили Европе не вкладывать средства в гонку вооружений и развиваться экономически и социально в условиях мира и процветания.
  • Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный союз «готовится к миру» без Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США. Глава Альянса заявил, что у Москвы есть последняя возможность вернуться к соблюдению договора. Он призвал Россию воспользоваться этой возможностью. Столтенберг подчеркнул, что НАТО не стремится к новой гонке вооружений и не будет размещать в Европе новые ядерные ракеты.
  • США после приостановки участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности сообщили о намерении провести испытания ранее запрещенных ракет. По данным СМИ, испытания крылатой ракеты наземного базирования с дальностью полета около тысячи километров пройдут уже в августе.
XS
SM
MD
LG