Accessibility links

В Грузии ужесточили правила организации школьных экскурсий


В Грузии ужесточили правила организации и проведения школьных экскурсий. Соответствующий указ сегодня, 31 мая, подписал министр образования, наук, культуры и спорта Гузии Михаил Батиашвили. В указе говорится, что организовывать экскурсии может ограниченное количество лиц: представители конкретного ученика, учителя или другие лица, трудоустроенные в школе.

О дате экскурсии, месте ее проведения и всех активностях администрация школы должна быть проинформирована заранее. Также организаторы должны будут предоставить всю информацию о несовершеннолетних и совершеннолетних лицах, которые едут на экскурсию. Арендовать транспорт для экскурсий школа должна будет только на основании письменного соглашения. Кроме того, организаторы из школ обязаны будут запросить информацию о профессиональном опыте водителя и исправности транспортного средства.

У преподавателя, который отвечает за безопасность детей во время экскурсии, должен быт как минимум один сопровождающий – совершеннолетний человек, который способен оказать первую медицинскую помощь. Транспортировка продуктов питания во время экскурсий должна осуществляться с соблюдением санитарных условий.

«Соблюдение правил экскурсионной процедуры является обязательной как для школьных экскурсий, так и для экскурсий, организуемых родителями учеников. За нарушение вышеупомянутых правил предусмотрена ответственность, установленная законодательством Грузии», - говорится в документе. Правила уже разосланы во все общеобразовательные учреждения страны. Министерство призывает государственные и частные школы тщательно соблюдать статьи данного закона.

XS
SM
MD
LG