Accessibility links

Врачи прогнозируют полное выздоровление лидера абхазской оппозиции Аслана Бжания


Аслан Бжания (в центре)
Аслан Бжания (в центре)

Медики фиксируют положительную динамику в состоянии госпитализированного в России лидера оппозиции самопровозглашенной республики Абхазия Аслана Бжания и прогнозируют полное выздоровление. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил представитель оппозиции, руководитель фонда имени Сергея Багапша Михаил Логуа.

«Сегодня утром я говорил с очень близкими родственниками Аслана Георгиевича, по их словам, динамика положительная, ежедневно наблюдается улучшение общего состояния здоровья. Врачи прогнозируют полное выздоровление. Пока он лечится в Москве», - сказал Логуа, передает «Абхазия-Информ» со ссылкой на ТАСС.

В мае оппозиция потребовала перенести с 21 июля на 23 ноября президентские выборы в республике из-за госпитализации лидера оппозиции, близкие которого утверждают, что его могли отравить. Спикер парламента Валерий Кварчия сообщил, что по данным врачей, версия отравления не подтвердилась.

17 мая Общенациональное движение по защите государственности Абхазии распространило обращение, в котором утверждается, что результаты медицинского анализа, проведенного в Германии, указывают на факт «внешнего воздействия с целью физического устранения лидера оппозиции». Генпрокурор Зураб Ачба сообщил, что российские медики называют диагнозом лидера оппозиции «острую моторную и сенсорную полинейропатию».

21 мая после двухдневных акций протеста оппозиции в связи с отказом парламента перенести выборы на осень была достигнута договоренность с главой республики Раулем Хаджимба о переносе выборов на 25 августа. Через неделю парламент согласовал перенос выборов на эту дату. Выдвижение кандидатов начнется с 26 июня.

XS
SM
MD
LG