Accessibility links

Зеленский в Брюсселе подтвердил готовность к переговорам с Россией


Владимир Зеленский с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Брюссель, 4 июня 2019 года
Владимир Зеленский с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Брюссель, 4 июня 2019 года

С визитом в Брюссель прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Он встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Во время пресс-конференции Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией по поводу конфликта в Донбассе. Президент также подтвердил приверженность Украины к выполнению минских договоренностей.

​Он уточнил, что на заседание трехсторонней контактной группы в Минске Киев отправит в том числе начальника Генштаба Украины Руслана Хомчука. Накануне стало известно о том, что украинскую делегацию возглавит бывший президент Украины Леонид Кучма.

Ранее днем Зеленский заявил, что переговоры в Брюсселе затронут прежде всего ситуацию на Востоке Украины. «Мои разговоры с лидерами Европы начнутся с вопроса – как мы будем вместе давить на агрессора?» – написал в Facebook президент Украины.

В свою очередь Йенс Стольтенберг заявил, что НАТО не исключает принятия в будущем решения о вступлении Украины в союз. При этом он отметил, что для этого Киеву нужно будет провести реформы, чтобы соответствовать стандартам Североатлантического союза.

  • Владимир Зеленский прибыл в Брюссель сегодня, 4 июня, это стало его первой зарубежной поездкой в качестве президента Украины. У президента запланированы встречи с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском.
  • В среду, 5 июня, пройдет заседание Трёхсторонней контактной группы в Минске, призванной урегулировать конфликт в Донбассе. С 2014 по 2018 год украинскую делегацию возглавлял второй президент Украины Леонид Кучма. После прихода во власть Владимир Зеленский отменил решение бывшего президента Украины Петра Порошенко об отстранении Кучмы от переговоров.
XS
SM
MD
LG