Accessibility links

Генассамблея ООН приняла резолюцию в связи с беженцами из Абхазии и Южной Осетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

4 июня Генеральная ассамблея ООН в рамках 73-й сессии приняла инициированную грузинской стороной и 45 странами резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия».

Данную резолюцию Грузия представляет на Генассамблее ООН с мая 2008 года, чем укрепляет фундаментальные права беженцев, в первую очередь - право на добровольное, безопасное и достойное возвращение в места своего проживания, информирует агентство IPN.

Очередную резолюцию о статусе лиц, вынужденно перемещенных с территорий самопровозглашенных республик, ГА ООН приняла 79 голосами против 15, воздержались 57 членов организации. В прошлом году резолюцию поддержала 81 страна, против выступили 16, воздержались 62.

По информации МИД Грузии, в этом году впервые у государств-членов ООН была возможность стать соавторами резолюции и таким способом «более активно подключится к общим усилиям, направленным на решение этого важного вопроса».

«Кроме гуманитарного контекста, резолюция имеет практическую нагрузку, поскольку она поручает генеральному секретарю ООН готовить ежегодный доклад о положении беженцев, проживающих в Грузии, а также о выполнении этой резолюции», - отметили в ведомстве.

XS
SM
MD
LG