Accessibility links

С 1 июля тбилисский метрополитен будет работать на час меньше


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Тбилисская мэрия начинает работы по замене электропроводки в столичном метро. В связи с этим, метро будет работать не до полуночи, как обычно, а до 23:00. Как сообщил столичный градоначальник Каха Каладзе, ремонтные работы начнутся с 1 июля и завершатся в июле 2020 года.

«Азиатский банк развития выделил 15 миллионов долларов, которые будут использованы для проведения силового кабеля и ремонта. Кабель протяженностью в 450 км будет заменен на новый стандарта ISO. Кроме того, будут смонтированы 28 тоннельных вентиляторов и 32 новых вентилятора европейского стандарта», - сказал Каладзе, передает «Новости-Грузия».

Ранее мэр столицы пообещал с конца июня провести обновление силовых кабелей в метро и полное обновление вентиляционных систем. Также запланирован капитальный ремонт 15 вагонов и полная замена не подлежащих ремонту. В целом на осуществление ремонтных работ будет потрачено около 100 миллионов лари (более 37 млн долларов).

В последнее время неполадки в метро участились. В мэрии это связывают с тем, что проводку и систему вентиляции не меняли с тех пор, как построили первые станции метрополитена, то есть с 1966 года. В 2018 году в тбилисском метро было зафиксировано 305 неполадок, в этом году - 100. При этом в 30% случаев приходилось эвакуировать пассажиров.

Сегодня, 5 июня, из-за неполадок пассажирам пришлось почти полчаса дожидаться поезда на станции «Вокзальная площадь». Как сообщили журналистам в транспортной компании Тбилиси, движение поездов было приостановлено на небольшое время: пассажиров попросили освободить весь состав, который вернули в депо, а затем подогнали другой.

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях. Общая протяженность линий метро - 57 километров.

XS
SM
MD
LG