Accessibility links

Полиция изменила формулировку причин задержания Ивана Голунова


Журналист Иван Голунов
Журналист Иван Голунов

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил начальника московского управления МВД взять рассмотрение дела журналиста Ивана Голунова, задержанного по подозрению в причастности к сбыту наркотиков, под личный контроль. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. Как сообщает «Коммерсантъ», после просьбы Собянина полиция признала, что фотографии «нарколаборатории», опубликованные после задержания журналиста, как якобы сделанные в его квартире, были на самом деле сделаны в другом месте.

В новом заявлении МВД, появившемся к сегодняшнему вечеру, 7 июня, говорится, что фотографии из так называемой нарколаборатории были сделаны в рамках действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе. По заявлению московской полиции, Иван Голунов был задержан для проверки на связь с группой лиц, связанных с наркотиками. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Предполагается, что сегодня следствие обратится в Никулинский районный суд Москвы с ходатайством об аресте Голунова. Коллеги журналиста из издания «Медуза» официально заявили о преследовании за профессиональную деятельность.

Издание Mash опубликовал первое видео с корреспондентом «Медузы» Иваном Голуновым, после его задержания 6 июня.

На записи, длящейся около минуты, Голунов сидит в наручниках, пристегнутый к сотруднику полиции. Журналист рассказывает о том, что когда просил предоставить адвоката, у него были «какие-то стычки с оперуполномоченными», после чего демонстрирует ушибы и царапины на спине.

Голунов также говорит, что один из сотрудников полиции наступил ему на грудь, но следов от этого не осталось. По словам журналиста, 7 июня к нему пустили бригаду скорой помощи, которая зафиксировала ушибы и кровоподтеки.

XS
SM
MD
LG