Accessibility links

Обнародованы списки кандидатов от партий Зеленского и Порошенко


Петр Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность»
Петр Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность»

На Украине сегодня, 9 июня, прошли предвыборные съезды партий нынешнего и прежнего президентов страны - Владимира Зеленского и Петра Порошенко. На съездах были представлены списки кандидатов в депутаты Верховной Рады, которые должны пройти 21 июля.

Список партии Зеленского «Слуга народа» возглавил глава этой партии, один из руководителей предвыборного штаба Зеленского Дмитрий Разумков. В первую десятку вошел и генеральный директор телеканала «1+1» бизнесмена Игоря Коломойского Александр Ткаченко. В списке - бывшие сотрудники штаба Зеленского, гражданские активисты и эксперты.

Выступая на съезде «Слуги народа», Зеленский заявил, что на выборах необходимо «отправить в нокаут» старую систему власти.

Список партии Петра Порошенко возглавил сам бывший президент. На втором месте спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который представляет в Раде другую партию - «Народный фронт» (сама она не выставляет списка). В первой десятке двое представителей крымскотатарского народа - Мустафа Джемилев и Ахтем Чийгоз.

Ранее свои списки представили партия музыканта Святослава Вакарчука «Голос» и пророссийская «Оппозиционная платформа» Юрия Бойко. Съезд партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» пройдет в понедельник. Пока также неясно, с кем пойдет на выборы партия Михаила Саакашвили «Движение новых сил» - накануне политик заявил, что она сформирует свой список, но сегодня не исключил объединения с партией Анатолия Гриценко.

Опросы общественного мнения показывают, что «Слуга народа» Зеленского лидирует с большим отрывом. В Верховную Раду также, как ожидается, пройдут «Оппозиционная платформа», «Европейская солидарность» и «Батькивщина», а возможно и еще несколько сил, включая «Голос».

Указ Зеленского о назначении досрочных выборов оспорен в Конституционном суде, который на следующей неделе начнет рассматривать жалобу.

XS
SM
MD
LG