Accessibility links

Мэрия Москвы заявит в прокуратуру на организаторов марша за Ивана Голунова


Один из инициаторов марша, журналист Илья Азар, в одиночном пикете возле здания ГУ МВД Москвы, 7 июня 2019 г.
Один из инициаторов марша, журналист Илья Азар, в одиночном пикете возле здания ГУ МВД Москвы, 7 июня 2019 г.

Мэрия Москвы планирует обратиться в прокуратуру с жалобой на инициаторов марша в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. В беседе с агентством «Интерфакс» вице-мэр Александр Горбенко заявил, что организаторы марша не идут на диалог с властями по обеспечению безопасности граждан.

О готовящемся марше за свободу Ивана Голунова его коллеги заявили накануне. Планируя акцию, организаторы отмечали, что она носит исключительно мирный характер, а потому они не будут согласовывать её с мэрией. «Надеемся, что городские власти не будут чинить препятствия маршу, но не можем гарантировать этого, - говорилось в заявлении организаторов. - Мы пользуемся своим конституционным правом на свободу мирных собраний»​.

Сегодня стало известно, что столичная мэрия пригласила инициаторов марша на встречу для обсуждения безопасности во время акции. Журналисту и муниципальному депутату Москвы Илье Азару позвонил с таким предложением заместитель мэра Александр Горбенко. Организаторы, в свою очередь, заявили, что не будут участвовать «в кулуарных переговорах за спиной 20 тысяч человек, которые уже выразили интерес к шествию», и предложили провести встречу в прямом эфире телеканала «Дождь». Мэрия на это предложение не ответила.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что вопрос об акции является прерогативой городских властей, добавив при этом, что её проведение в День России «могло бы стать препятствием для праздничной атмосферы».

  • Марш за свободу Ивана Голунова запланирован на полдень 12 июня в центре Москвы. Мероприятие на данный момент не согласовано с властями. Участники акции будут нести в руках газеты со статьями журналиста. Завершится шествие у здания ГУВД Москвы, где с 7 июня проходят одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста.
  • Голунов был задержан 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Он утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Уголовное преследование журналист связывает с еще не опубликованным расследованием о похоронном бизнесе. Одними из действующих лиц расследования могут быть высокопоставленные сотрудники ФСБ. 7 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Во вторник он был обжалован адвокатами журналиста.
  • Тест Голунова на наркотики оказался отрицательным. Кроме того, ни на одном из предметов, изъятых в ходе обыска в квартире журналиста, не удалось найти его отпечатков.
  • Немедленного освобождения Голунова требуют сотни журналистов, правозащитников, общественных деятелей и деятелей культуры. Петицию с требованием освободить Голунова на сайте change.org к середине сегодняшнего дня подписали свыше 175 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG