Accessibility links

СМИ: В Оманском заливе произошло еще одно нападение на два танкера


Экипажи двух танкеров эвакуированы после того, как корабли подверглись в Оманском заливе атаке, схожей с той, которая произошла в этом же районе около месяца назад. Об этом сегодня, 13 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на перевозчиков.

По имеющейся информации, нападению подверглись принадлежащий норвежской компании Frontline танкер Front Altair, который шел под флагом Маршалловых островов, а также зарегистрированный в Панаме танкер Kokuka Courageous. Один из членов его экипажа пострадал.

Также известно, что на кораблях возник пожар. По данным СМИ, в норвежский танкер могла попасть торпеда, а против панамского предположительно применили магнитную мину.

Иранское информационное агентство ИРНА сообщает, что экстренные службы страны эвакуировали с горящих танкеров 44 моряка.

  • 11 мая четыре танкера - два из Саудовской Аравии, один из Норвегии и один из ОАЭ - подверглись нападению в Оманском заливе и получили различные повреждения. О пострадавших не сообщалось. Норвежские следователи назвали наиболее вероятным заказчиком нападения иранский Корпус стражей исламской революции.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выразил уверенность в том, что при нападении использовались морские мины иранского производства. Болтон также возложил ответственность на Тегеран за нападение с применением дронов на нефтяные станции в Саудовской Аравии и ракетную атаку на правительственный и дипломатический кварталы в Багдаде.
  • Ответственность за нападение никто на себя не взял.
XS
SM
MD
LG