Accessibility links

МВД России начало выдавать паспорта жителям сепаратистских регионов на востоке Укрины


Неподконтрольный Украине пункт пропуска «Изварино» на границе с Россией в Луганской области
Неподконтрольный Украине пункт пропуска «Изварино» на границе с Россией в Луганской области

МВД России начало выдавать российские паспорта жителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Министерству внутренних дел.

По данным издания, выдача паспортов осуществляется в двух временных пунктах пропуска на российско-украинской границе. Пока неизвестно, о каких именно пунктах пропуска идёт речь.

На данный момент одобрено более тысячи заявок на гражданство от жителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик, рассказали собеседники РБК. При этом о выдачу паспортов якобы попросили уже 12 тысяч человек, проживающих на контролируемых поддерживаемыми Россией сепаратистами территориях Украины.

Глава миграционной службы ДНР Владимир Краснощека заявил, что руководство самопровозлашенной республики будет «практически ежедневно»​ организовать транспорт людей в Россию для получения гражданства. Сегодня, 14 июня, этим якобы воспользовались уже 34 жителя, а всего на очереди, по словам Краснощеки, стоят более восьми тысяч человек.

Накануне телеграм-канал WarGonzo, нередко публикующий неофициальную информацию от российских силовых структур, написал, что сегодня «в Новошахтинске, свои первые паспорта РФ получат жители ЛНР. В Покровском - жители ДНР. Им предстоит пройти дактилоскопию и присягнуть на верность Российской Федерации».

  • Президент Владимир Путин 24 апреля подписал указ, который упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Согласно официальной позиции Кремля, паспорта выдаются в гуманитарных целях и для защиты прав человека.
  • Правительство Украины признало незаконными российские паспорта, которые будут предоставлены жителям Донецкой и Луганской областей. В свою очередь Евросоюз может признать недействительными документы, выданные по новой, упрощённой процедуре. По словам председателя Евросовета Дональда Туска, решение России противоречит Минским соглашениям.
XS
SM
MD
LG