Accessibility links

МВД: С акции противников тбилисского прайда в участок доставили 28 человек


Полицейский кордон на ЛГБТ-акции, 14 июня 3019 г.
Полицейский кордон на ЛГБТ-акции, 14 июня 3019 г.

28 человек задержали накануне в ходе проведения митинга организации Tbilisi Pride и контракции националистов у канцелярии правительства Грузии в центре Тбилиси. Об этом сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе МВД.

Митинг, участники которого требовали от властей гарантий безопасности во время проведения ЛГБТ-прайда, продолжался почти шесть часов. Параллельно у канцелярии проходила контракция, на которой собрались ультранационалисты, священнослужители и представители различных консервативных организаций - в общей сложности более 200 человек.

«За сопротивление полиции и мелкое хулиганство представители правоохранительных органов в административном порядке задержали 28 лиц, которые пытались прорваться через полицейский кордон и, кидая яйца, выражали агрессию в адрес участников мирной акции, их сторонников и журналистов», - сообщили в МВД, передает «Новости-Грузия».

В настоящее время в изоляторе временного содержания из 28 задержанных участников контракции остаются семь человек. Остальных поздно ночью из полицейского участка отпустили под расписку. «Министерство детально изучает видеоматериалы по каждому инциденту, произошедшему при проведении акции. В кратчайшие сроки им будет дана законная оценка», - отметили в ведомстве.

Организаторы Tbilisi Pride завершили протестную акцию у канцелярии правительства уже после полуночи: чтобы вывести активистов с территории, полиция организовала коридор. Как заявляют в Tbilisi Pride, прекратить митинг они решили, поскольку с властями была достигнута договоренность о возобновлении переговоров.

Уже с понедельника, 17 июня, ЛГБТ-активисты начнут встречи с представителями правительства, на которых будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности при проведении прайда. Ожидается, что встречи будут проходить при медиации международных организаций.

XS
SM
MD
LG