Accessibility links

МИД Грузии: Согласно акту авторизации обороны США, Грузия является союзником и партнером Вашингтона


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сенат США представил свою версию законопроекта (NDAA FY20) авторизации национальной обороны страны 2020 фискального года. По сравнению с предыдущим документом, здесь сотрудничеству США-Грузии отведена отдельная подглава, в которой говорится о важной роли Грузии, сообщает МИД Грузии.

По информации внешнеполитического ведомства, согласно записи в законодательном акте, Грузия в контексте европейской безопасности вместе со странами Черноморского бассейна и Балтии считается союзником и партнером США, передает Общественный вещатель.

«В документе также говорится, что США привержены твердому и устойчивому стратегическому партнерству с Грузией и в будущем продолжат вносить значительный вклад в дело безопасности Грузии, включая возможности летальной обороны, которые укрепят обороноспособность страны и улучшат совместимость с силами НАТО», - отмечается в заявлении МИД.

По сравнению с актом 2019 года, текст нового законопроекта содержит более жесткие и конкретные формулировки в отношении безопасности Черноморского бассейна. «Сенат подчеркивает важность укрепления и углубления сотрудничества со странами региона», - говорится в информации ведомства.

Вместе с тем, по утверждению МИД, важно, что законопроект еще раз подтверждает позицию Сената США в отношении политики «открытых дверей» НАТО, а также поддержку интеграции Грузии в Североатлантический альянс.

XS
SM
MD
LG