Accessibility links

Президент Турции призвал к международному расследованию смерти Мурси


Президент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал провести международное расследование причин смерти бывшего лидера Египта Мохаммеда Мурси. Тот умер в понедельник во время судебного заседания, на котором рассматривалось дело о госизмене в его отношении.

Эрдоган заявил, что «сделает все возможное», чтобы факт смерти Мурси был расследован на международном уровне, например управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. «Мурси двадцать минут лежал в страданиях на полу судебного зала и никто ему не помог. Мурси убили», – заявил Эрдоган.

Накануне, 18 июня, в Стамбуле прошла молитва в память о бывшем президенте Египта, который так же, как и Эрдоган, придерживался идей политического ислама. Во время молитвы Эрдоган заявил, что не верит в то, что смерть Мурси была естественной.

Сегодня министр иностранных дел Египта подверг эти слова критике, не говоря при этом прямо, что речь идет именно о Турции и о ее лидере.

«Подобные должностные лица заявляют об уважении к демократии и правам человека, при этом их действия указывают, что они лишь пытаются удержать власти любыми методами, что превращает их тиранические диктатуры», – сказал Ахмед Хафез, добавив, что считает подобные слова «нарочной попыткой политизировать естественную смерть».

  • Умерший в понедельник 67-летний Мохаммед Мурси считался политическим союзником Реджепа Эрдогана, поскольку оба были в своих странах фактическими лидерами так называемого умеренного исламизма.
  • Мурси пришел к власти на волне так называемой «арабской весны», после того как в Египте отстранили от власти президента Хосни Мубарака. Сам Мурси был отстранен от власти военными.
  • В воскресенье в Стамбуле пройдут повторные выборы мэра города. Высшая избирательная комиссия Турции аннулировала результаты предыдущего голосования после того, как победу с незначительном отрывом голосов одержал кандидат от светской оппозиции Экрем Имамоглу.
XS
SM
MD
LG