Accessibility links

Конституционный суд Украины признал законным указ о роспуске Верховной рады


Владимир Зеленский (снизу в центре)
Владимир Зеленский (снизу в центре)

Конституционный суд Украины признал законным указ президента страны Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады. Об этом сообщают агентство УНИАН и «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свои источники. Ранее 62 депутата парламента требовали отозвать решение президента и отменить досрочные выборы в парламент.

Зеленский объявил о роспуске парламента в своей инаугурационной речи, и подписал соответствующий указ на следующий день после вступления в должность. Своt решение Зеленский объяснил низким доверием граждан к парламенту, а юридической причиной роспуска назвал отсутствие в Раде коалиции.

За несколько дней до этого депутатская фракция «Народного фронта» объявила о выходе из парламентской коалиции. С точки зрения противников роспуска Рады, это должно было дать депутатам время на формирование нового большинства и заблокировать решение президента.

11 июня суд по обращению депутатов фракции начал рассматривать вопрос о конституционности роспуска парламента. По данным депутата Мустафы Найема, за признание указа президента в итоге проголосовали 11 членов суда, против - пятеро.

Новые выборы в Верховную раду запланированы на 21 июля.

  • Если бы выборы в Hаду проводились в ближайшее воскресенье, то в парламент бы прошли четыре партии, свидетельствует опрос украинской социологической службы «Рейтинг». 34,5% набирает партия Зеленского «Слуга народа», 8,7% - пророссийская «Оппозиционная платформа», 6% - «Голос» музыканта Святослава Вакарчука, 5,2% - «Батькивщина» Юлии Тимошенко. ​
  • Партия бывшего президента Петра Порошенко по опросу не проходит пятипроцентный барьер, но близка к нему, и разница может компенсироваться статистической погрешностью. С учtтом погрешности, есть шансы у партии бывшего руководителя СБУ Игоря Смешко «Сила и честь».
  • После вступления Зеленского в должность и его указа о роспуске Рады действующие депутаты блокируют его законопроекты.
XS
SM
MD
LG