Accessibility links

В Дагестане газеты вышли с первыми полосами в поддержку журналиста Гаджиева


Избрание меры пресечения журналисту Абдулмумину Гаджиеву
Избрание меры пресечения журналисту Абдулмумину Гаджиеву

В Дагестане три еженедельных газеты - «Новое дело», «Свободная республика» и «Черновик» - сегодня, 21 июня, вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева. Его арестовали по делу о финансировании терроризма, которое коллеги журналиста считают сфабрикованным.

На первых страницах газет напечатано «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Ранее аналогичную акцию провели издания «РБК», «Коммерсантъ» и «Ведомости», которые 10 июня вышли с одинаковыми первыми полосами с фразой - «Я/Мы Иван Голунов».

Редакция газеты «Черновик», которой работает Гаджиев, настаивает, что в деле отсутствуют реальные доказательства его вины. Единственный свидетель - предприниматель Кемал Тамбиев - заявил, что оговорил журналиста под пытками.

  • Абдулмумин Гаджиев работал редактором в отделе «Религия» дагестанского еженедельника. По версии следствия, он с 2013 года финансировал запрещенную в России группировку «Исламское государство». Журналист эти обвинения отрицает.​ Освободить Гаджиева потребовал международный Комитет по защите журналистов. В организации заявили, что преследование по террористическим статьям становится все более распространенной практикой для Северного Кавказа.
  • Журналист издания «Медуза» Иван Голунов был задержан 6 июня и обвинён в покушении на сбыт наркотиков. Он заявил, что наркотики ему подбросили. В его защиту выступили тысячи журналистов, общественные деятели, деятели культуры. Голунова отправили под домашний арест, а 11 июня глава МВД России объявил о прекращении его уголовного преследования из-за недоказанности вины.
XS
SM
MD
LG