Accessibility links

Госдепартамент США: Россия ущемляет свободу вероисповедания


Свидетели Иеговы на воскресном конгрессе (молебен)
Свидетели Иеговы на воскресном конгрессе (молебен)

Ежегодный доклад Госдепа США о состоянии свободы религий в мире представлен был представлен 21 июня в Вашингтоне. Россия, наряду с Китаем, Турцией, Пакистаном и некоторыми другими государствами, оказалась в числе стран, которые подверглись критике за ущемление прав и свобод членов религиозных меньшинств

Авторы доклада опирались, в частности, на данные российской правозащитной организации «Мемориал», согласно которым в настоящее время в России 177 заключенных находятся в тюрьме из-за своих религиозных взглядов. Большинство из них – мусульмане.

Как отмечается в публикации «Голоса Америки», в соответствии с двумя принятыми в 2016 году законами, в России ограничивается религиозно-миссионерская деятельность многих членов христианских общин, которых российское государство считает причастными к терроризму.

В Докладе отмечается, что Русская православная церковь продолжает пользоваться преимуществами, недоступными другим церковным или религиозным ассоциациям.

Авторы доклада, представленного Государственным департаментом США, в частности, указали на уголовные преследования в России представителей определенных религиозных групп по обвинению в экстремизме. Среди таких групп «Свидетели Иеговы». По данным Госдепартамента США, дома участников общины «Свидетелей Иеговы» подвергаются обыску, их литературу и имущество изымают, а самих верующих подвергают длительным допросам. В 2018 году было задержано как минимум 47 членов этой общины, в отношении 72 было начато расследование, говорится в документе.

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ по иску Минюста РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Россия признана страной, нарушающей право на религиозную свободу граждан. Далее в докладе отмечается, что российские власти продолжают задерживать, облагать штрафами и заключать в тюрьму представителей других религиозных меньшинств, в том числе последователей исламского богослова Саида Нурси, чьи труды запрещены в РФ как «экстремистские».

XS
SM
MD
LG