Accessibility links

Грузинская делегация проголосовала против возвращения России в ПАСЕ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Грузинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы не поддержала резолюцию, восстанавливающую право голоса российской делегации, которого она была лишена в 2014 году из-за аннексии Крыма, информирует грузинская служба Радио Свобода.

Против резолюции грузинская делегация проголосовала в полном составе - все пять депутатов парламента Грузии, как представители правящей партии «Грузинская мечта», так и оппозиционеры из «Европейской Грузии», были единодушны в этом решении.

Накануне вечером ПАСЕ приняла резолюцию, восстанавливающую право голоса российской делегации. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 проголосовали против, 10 воздержались.

Резолюция, дающая право России принять участие в июньской сессии ассамблеи была включена в доклад члена регламентного комитета Петры де Суттер. Лишение полномочий российской делегации в ПАСЕ произошло в 2014 в связи с присоединением Крыма. Также Россия не платила членских взносов.

В январе 2019 года Госдума отказалась возвращаться к работе в ПАСЕ, поскольку, по словам депутатов, организация не изменила свою позицию с того времени, когда «грубо нарушила права Российской Федерации».

XS
SM
MD
LG