Accessibility links

Ника Мелия пришел в парламент, где решается вопрос лишения его депутатского иммунитета


Слушания на объединенном заседании парламентских комитетов проходят на фоне словесной перепалки
Слушания на объединенном заседании парламентских комитетов проходят на фоне словесной перепалки

На объединенном заседании комитетов по процедурным вопросам и юридическим вопросам, которое в эти минуты проходит в парламенте Грузии, представители парламентского большинства и оппозиции обсуждают запрос Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности лидера «Единого нацдвижения», депутата Ники Мелия.

Слушания проходят на фоне словесной перепалки. Представитель прокуратуры зачитал перед депутатами позицию ведомства о деле Мелия. Оппозиционеры потребовали от прокуратуры представить улики, которыми она руководствовалась при предъявлении обвинения депутату «Нацдвижения». Оппозиция уверена, что представленных доказательств недостаточно, передает интернет-издание sova.news.

По действующему законодательству, арест парламентария, проведение обыска в его квартире, рабочем месте и автомобиле возможен только с разрешения парламента. Представители оппозиции считают, что у прокуратуры нет достаточных доказательств того, что нападением на правоохранителей руководил оппозиционер.

Сам Ника Мелия пришел в парламент, однако пока не появлялся на объединенном заседании комитетов. Адвокат депутата заявил, что его подзащитный не собирается скрываться от расследования. «Но у нас есть множество вопросов, касающихся соблюдения процедуры», - отметил Георгий Кондахашвили.

Лидера бывшей партии власти сегодня, 26 июня, вызвали в прокуратуру, чтобы предъявить обвинение. По данным ведомства, ведется расследование событий у парламента Грузии, которые имели место 20-21 июня, по статье 225 УК Грузии, что подразумевает организацию, руководство и участие в групповом насилии.

XS
SM
MD
LG