Accessibility links

Жители Гонконга обратились к «Большой двадцатке» с призывом «освободить» город


Протестующие отдыхают во время акции окружения здания заксобрания Гонконга (архив)
Протестующие отдыхают во время акции окружения здания заксобрания Гонконга (архив)

Жители Гонконга организовали очередную акцию с целью добиться отмены законопроекта об экстрадиции в материковый Китай, сообщает агентство Reuters. Протестующие вышли к консульствам ряда стран с просьбой повлиять на руководство КНР во время предстоящего саммита «Большой двадцатки» в Осаке.

Участники митинга несли плакаты с надписью «Пожалуйста, освободите Гонконг» на языках стран, к консульствам которых они направлялись. Сообщается, что появились транспаранты в том числе на английском, немецком и русском языках. Протестующие вышли к представительствам как минимум 16 государств, передаёт Reuters.

Придя к консульству США, жители Гонконга передали петицию к президенту Дональду Трампу. В письме они призвали его попросить председателя КНР Си Цзиньпина поддержать отмену законопроекта об экстрадиции и способствовать независимому расследованию действий полицейских, которые разгоняли акции протеста в городе.

Перед консульством Великобритании вышедшие на митинг развернули транспаранты с призывом «освободить Гонконг от китайской колонизации». Сам город был колонией Соединенного королевства вплоть до 1997 года.

Участники акции, на которых ссылается Reuters, заявили о готовности продолжать протесты, пока руководство города отказывается полностью отозвать спорный законопроект.

  • Саммит G20 пройдет 28 и 29 июня в японском городе Осака. В нем примут участие лидеры двадцати крупнейших экономик мира. В группе G20 представлены в том числе США, Россия, Франция, КНР, Индия, Япония и Мексика.
  • Протесты в Гонконге продолжаются из-за намерения властей автономного региона разрешить экстрадицию лиц, подозреваемых в нарушении закона, в материковый Китай. Критики законопроекта считают, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.
  • После массовых протестов власти Гонконга приостановили работу над законопроектом, но не прекратили ее полностью. Это привело к новым протестам. В середине июня, как писали СМИ, на улицы вышли около двух миллионов человек.
XS
SM
MD
LG