Accessibility links

Фермеры Чечни рассказали о нашествии саранчи


Режим чрезвычайной ситуации введен в пяти районах Чечни, где нашествие саранчи создало угрозу посевам, сообщили в Минсельхозе. Местные фермеры рассказали, что некоторым хозяйствам бороться с саранчой приходится своими силами.

Как сообщает «Кавказский узел», в мае Минсельхоз Чечни предупредил о нашествии саранчи, отметив наибольшие скопления кубышек с яйцами насекомых в Гудермесском, Шелковском и Грозненском районах Чечни. В марте был введен режим чрезвычайной ситуации в Грозном и 12 муниципалитетах после гибели около 70 процентов озимых культур.

«На данный момент саранчовые вредители выявлены примерно на 11 тысячах гектаров полей в пяти районах, в целом, по мнению специалистов, под угрозой поражения вредителями находится 40 тысяч гектаров посевов. На местах созданы специальные оперативные штабы по координации действий и проведению комплекса необходимых мероприятий. Ядохимикатами обработано порядка 6 тысяч гектаров посевов, главная задача заключается в том, чтобы в ближайшую неделю обработать как можно больше площадей, до того, как саранча начнет летать», - прокомментировали ситуацию корреспонденту «Кавказского узла» в ведомстве.

Для обработки полей химикатами в Чечне задействованы малая авиация и наземные опрыскиватели. Воздушное опрыскивание, с использованием двух самолетов малой авиации, производится на труднодоступных, относительно небольших участках. Емкость, установленная на самолете, вмещает в себя примерно 150 литров жидких ядохимикатов, а на наземных опрыскивателях – 2 тонны. Таких прицепных опрыскивателей используется 50 единиц, уточнил представитель Минсельхоза Чечни.

Мероприятия по борьбе саранчовыми вредителями, по его словам, продлятся до августа. В общей сложности планируется обработать свыше 40 тысяч гектаров полей. Некоторые фермеры вынуждены бороться с саранчой своими силами.

XS
SM
MD
LG