Accessibility links

Дмитрий Медведев признал, что люди перестали доверять «Единой России»


Глава правительства РВ Дмитрий Медведев
Глава правительства РВ Дмитрий Медведев

Российский премьер-министр и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев написал колонку в газете «Известия», в которой признал дефицит доверия граждан к партии, который показали результаты региональных выборов 2018 года.

В тех регионах, где «Единая Россия» не прислушивалась к обществу, партию ждал провал, пишет Медведев. «Люди просто не хотели идти на участки. Или проголосовали против!». Основная проблема, по словам Медведева, в отсутствии реальных перемен. Партия «мало и скучно говорит о том, что сделали. Плохо объясняет, что и зачем будет делать», пишет Медведев. В «Единой России» хватает профессиональных политиков, но в СМИ чаще попадает информация о тех, кто «не стесняется демонстрировать чванство и хамство», заметил Медведев.

Чтобы изменить ситуацию, «Единая Россия»​, по словам премьера, должна выстроить систему мониторинга выполнения национальных проектов, наладить систему обратной связи, научиться работать с некоммерческими организациями, которые «могут сделать многое»​. Он также предложил не забывать о «внешних контролерах»​, в том числе блогерах и гражданских активистах.

Будет правильно, если «Единая Россия» поддержит и тех, кто занимается журналистскими расследованиями, написал Медведев. Он подчеркнул, что речь идет о «настоящих расследованиях, а не изобретении «фейковых новостей».

  • 8 сентября в России пройдут выборы глав 16 регионов и депутатов 15 Законодательных собраний. Большое количество поддерживаемых «Единой Россией» кандидатов, однако, решило выдвигаться без официальной поддержки партии. Например, в Москве все действующие депутаты от ЕР решили идти на выборы как независимые кандидаты. Самовыдвиженцем идет на выборы врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.
  • Решения были приняты на фоне падающих рейтингов «Единой России». В прошлом году уровень поддержки партии опустился ниже исторического минимума, за последнее время роста показателей не наблюдалось.
XS
SM
MD
LG