Accessibility links

СМИ: Число жертв сильного наводнения в Иркутской области растет


Наводнение в Иркутской области
Наводнение в Иркутской области

В Иркутской области жертвами наводнения стали 16 человек, судьба еще девяти неизвестна, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в органах здравоохранения региона. ТАСС пишет о 14 погибших и 13 пропавших без вести. Жители пострадавших районов утверждают, что погибших гораздо больше, чем в официальной статистике, и возмущены тем, что в СМИ их сообщения называют фейками, рассказала изданию «Сибирь.Реалии» Татьяна Хурсенко, журналист из Тулуна.

По данным пресс-службы регионального МЧС, в больницах находится 191 человек, за медицинской помощью обратилось 1258 жителей региона. Сейчас в пунктах временного размещения продолжают оставаться 676 человек, из которых 245 детей. Всего из зоны затопления эвакуировано более двух с половиной тысяч человек.

На утро вторника, 2 июля, подтопленными остаются 42 населённых пункта в трех районах Иркутской области. Вода все еще остается более чем в четырех тысячах домов, где проживают свыше девяти тысяч человек.

Также стало известно, что на гуманитарную помощь, которую жители региона собрали для пострадавших, клеятся листы с надписью «гуманитарная помощь»​ и эмблемой правящей партии «Единая Россия». Видео, подтверждающее это, было опубликовано в социальной сети «ВКонтакте»​. Судя по всему, продукты питания и вещи собирают в приёмной лидера «Единой России»​, главы российского правительства Дмитрия Медведева в Иркутске.

Наводнение в Иркутской области началось на прошлой неделе из-за дождей. Из берегов вышли пять крупных рек - левые притоки Ангары. В регионе введен режим ЧС.

XS
SM
MD
LG