Accessibility links

Запред Госдумы обвинил ОБСЕ в поддержке неонацизма и маршей СС


Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой
Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой

Заместитель председателя Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой обвинил Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам парламентской ассамблеи ОБСЕ в поддержке неонацизма. До этого комитет отклонил резолюцию «О борьбе с ксенофобией, агрессивным национализмом и связанной с ними нетерпимостью», которую предложила Россия.

По словам автора резолюции, депутата Госдумы от партии «Единая России» Артема Турова, в документе предлагалось активно противодействовать «героизации в любой форме нацистского движения, включая бывших членов организации Ваффен СС». Туров отметил, что «Литва и Украина в агрессивной форме раскритиковали проект, манипулируя фактами и уводя обсуждение от содержания резолюции» и что «именно в этих странах модно наблюдать обеление пособников нацизма и попытку сделать военных преступников героями национально-освободительных движений».

​Зампред Госдумы Толстой, комментируя отказ ОБСЕ принять резолюцию, заявил, что европейцы тем самым «поддерживают и одобряют марши СС». «Украинские неонацисты сегодня ликуют», - резюмировал он.

Ранее комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию с призывом к России отменить решение о признании независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG