Accessibility links

«Вайфонд» сообщил об отказе Швеции выдать Мансура Садулаева России


Мансур Садулаев (архив)
Мансур Садулаев (архив)

Прокурор Швеции отказался экстрадировать в Россию главу ассоциации чеченского народа «Вайфонд» Мансура Садулаева, о задержании которого рассказал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, информирует «Кавказский узел» со ссылкой на сообщение ассоциации.

Прокурор принял решение не инициировать экстрадицию Садулаева и не стал направлять в суд ходатайство о его аресте. «В ближайшее время Мансура должны отпустить», - говорится в сообщении на странице ассоциации в Instagram.

Мансура Садулаева задержали вечером 8 июля. «По прилету в Швецию (аэропорт Стокгольм-Скавста, рядом с городом Нючёпинг) задержан учредитель чеченской благотворительной правозащитной ассоциации "Вайфонд" Мансур Садулаев. Причины неизвестны», - написал Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канале. Информации об освобождении главы ассоциации пока не поступало.

Садулаев задержан по запросу властей России, уточнил в тот же день «Вайфонд». «Адвокат Садулаева получил официальную информацию от шведского прокурора. Он задержан по запросу России», - говорится в сообщении, размещенном на странице организации в Instagram.

Ассоциация «Вайфонд» позиционируется как международное добровольное некоммерческое общественное объединение «представителей чеченского народа, чеченских организаций и общин стран Евроcоюза и стран-членов Совета Европы», зарегистрирована в шведском городе Норрчёпинг.

XS
SM
MD
LG