Accessibility links

В Москве проходит акция за допуск независимых кандидатов к выборам


Акция на Пушкинской площади в Москве, 14 июля 2019 года
Акция на Пушкинской площади в Москве, 14 июля 2019 года

Москве проходит акция с требованием допустить к выборам независимых кандидатов. Инициатором выступил оппозиционер Алексей Навальный.

Радио Свобода ведет прямую трансляцию с места событий.

Около тысячи участников акции собрались на Пушкинской площади. Затем они отправились к зданию мэрии Москвы. Колонну возглавили оппозиционеры Любовь Соболь и Илья Яшин.

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что вокруг Пушкинской площади и Новопушкинского сквера стоят автозаки и дежурят сотрудники Росгвардии.

Накануне, 13 июля, Московский городской избирком отказал в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам по 43 избирательному округу. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь сообщила, что Избирком признал недействительными почти 15 процентов подписей в ее поддержку при допустимом браке в 10 процентов. В свою очередь председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов обвинил Любовь Соболь в давлении на избирательные комиссии.

Среди кандидатов в депутаты по 43 округу, помимо Соболь, выдвигались член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, актер Андрей Соловьев, бывший форвард сборной России по футболу Дмитрий Булыкин и лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. В середине июня свою кандидатуру там отозвала основатель Фонда помощи хосписам Анна Федермессер.

В итоге до выборов в 43 округе столицы допустили только троих кандидатов - представителей парламентских партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». По закону, им не требуется собирать подписи.

XS
SM
MD
LG