Accessibility links

Полиция Италии изъяла у крайне правых ракету и другие виды оружия


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция в Италии задержала троих человек, связанных с крайне правыми группировками, которых подозревают в причастности к незаконному обороту оружия. В нескольких городах на севере страны проведены обыски, в ходе которых была в том числе изъята ракета «воздух-воздух» длиной в три метра.

Задержания прошли в рамках расследования о причастности группы граждан Италии к боевым действиям на востоке Украины, сообщили в полиции. Один из задержанных, Фабио дель Берджолио, якобы в прошлом безуспешно баллотировался в итальянский Сенат от неофашистской партии, при этом о причастности его и других задержанных к конфликту в Донбассе не сообщается.

Ракета «воздух-воздух» была найдена в ангаре небольшого аэропорта в Ломбардии на севере страны. Ее якобы пытались продать двое других подозреваемых. По данным полиции, оружие могло изначально находиться в арсенале армии Катара. Кроме этого полицейские в доме Берджолио нашли около 40 штук стрелкового оружия и значки с нацисткой символикой.

Об избрании подозреваемым меры пресечения пока не сообщается.

  • 10 июля издание Buzfeed сообщило о переговорах крайне правой итальянской партии Лига Севера о получении финансирования со стороны Кремля. В партии отрицают, что ее деятельность поддерживается за счет российских денег.
  • В пятницу суд в Италии приговорил украинского нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы. Его признали виновным в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова в Донбассе в 2014 году. Маркиву были предъявлены обвинения в убийстве группой лиц по предварительному сговору. По версии стороны обвинения, убийство Роккелли было умышленным. Адвокаты Маркива утверждают, что журналист находился в зоне боевых действий без опознавательных знаков и попал под перекрестный огонь.
XS
SM
MD
LG