Accessibility links

Власти Грузии поздравили Урсулу фон дер Ляйен с избранием главой Еврокомиссии


Урсула фон дер Ляйен (архив)
Урсула фон дер Ляйен (архив)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр страны Мамука Бахтадзе поздравили экс-министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен с избранием главой Еврокомиссии, сообщает сегодня, 17 июля, «Новости-Грузия».

«Мои искренние и теплые поздравления Урсуле фон дер Ляйен, избранной президентом Еврокомиссии. Грузия видит в вас Европу, в которой мы все нуждаемся. С нетерпением жду начала наших рабочих отношений в ближайшем будущем», - написала в своем твиттере Саломе Зурабишвили.

Глава правительства также выразил надежду на тесное сотрудничество с новым президентом Еврокомиссии. «Мои самые искренние поздравления Урсуле фон дер Ляйен в связи с ее избранием первой женщиной-президентом Еврокомиссии. Надеемся на тесное сотрудничество для дальнейшего продвижения и укрепления связей Грузии и ЕС и достижения новых целей в наших отношениях», - написал Бахтадзе в твиттере.

Фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии представили 2 июля в рамках трехдневного саммита ЕС. Депутаты Европарламента проголосовали в поддержку ее кандидатуры 16 июля. Фон дер Ляйен приступит к выполнению своих обязанностей на новой должности с 1 ноября, когда завершатся полномочия нынешнего главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Урсула фон дер Ляйен впервые заняла должность в правительстве Германии в 2005 году. Тогда она была назначена федеральным министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи в первом кабинете канцлера Ангелы Меркель (ХДС).

В 2009-2013 годах занимала пост министра труда и социальных дел. В 2013 году она возглавила Министерство обороны Германии, став первой женщиной на этом посту.

XS
SM
MD
LG