Accessibility links

На протестной акции в Тбилиси устроили пересчет, чтобы ответить Иванишвили


Участники протестной акции с требованием отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария устроили пересчет на митинге в центре Тбилиси. Таким образом организаторы решили опровергнуть заявления лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили о небольшом количестве протестующих.

17 июля в комментарии журналистам Иванишвили заявил, что протестные акции «не собирают и 200 человек», сообщает агентство «Новости-Грузия». Тем самым он как бы хотел подчеркнуть, что требование об отставке Гахария и все протестное движение, начатое после событий 20-21 июня, не пользуются широкой поддержкой. Председатель правящей партии объяснил эту ситуацию тем, что «люди все понимают» и «народ мудр».

В ходе сегодняшней акции на проспекте Руставели гражданские активисты раздали участникам листы с порядковыми номерами. Выяснилось, что на митинг пришло не 200 человек, а более тысячи. Мирные протестные акции в Тбилиси продолжаются уже 31 день. Чтобы отметить месяц с начала митингов, сегодня у парламента выступят не только спикеры, но и музыкальные исполнители. К акции присоединился даже экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Кроме того, сегодня днем в центре города гражданские активисты расклеили протестные постеры. На них изображены граждане, выражающие свой протест. Также на плакатах есть надпись: «Один месяц смотрю одним глазом и никогда его не сомкну».

Акция протеста стихийно началась в Тбилиси 20 июня как ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия. Вечером того же дня многотысячная акция на проспекте Руставели перед парламентом переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы.

С тех пор акции протеста в мирной форме ежедневно проводятся перед зданием парламента Грузии. Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария, возлагая на него ответственность за действия полиции вечером 20 июня.

XS
SM
MD
LG