Accessibility links

В Тбилиси проходит региональная рабочая встреча ядерного нераспространения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В грузинской столице проходит региональная рабочая встреча ядерного нераспространения Центральной Азии и Восточной Европы, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на Министерство окружающей среды и сельского хозяйства страны.

Региональная рабочая встреча в Тбилиси будет проходить до 26 июля. В форуме принимают участие официальные лица Департамента энергетики США, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также представители из десяти стран мира.

Как было заявлено на форуме, Грузия активно борется с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов. В 2016 году в стране пресекли две попытки незаконного сбыта радиоактивного вещества Уран-238 и Уран-235.

В апреле на Саммите ядерной промышленности в Вашингтоне экс-президенту Грузии Георгию Маргвелашвили вручили награду «Атомы для мира» за вклад, который страна внесла в ядерную безопасность. Летом того же года Грузия присоединилась к Глобальному партнерству Большой семерки против распространения оружия и материалов массового уничтожения.

XS
SM
MD
LG