Accessibility links

14 дагестанских чиновников арестованы по делам о мошенничестве с землей


В Дагестане по делам о махинациях с землей в Махачкале арестованы сотрудники городской мэрии, региональных управлений Росреестра и Роскадастра, несколько человек находятся в розыске, сообщил сегодня, 25 июля, прокурор. На недвижимость, стоимостью около 20 миллиардов рублей, наложен арест, заявил глава надзорного ведомства.

Как сообщает «Кавказский узел», следствие считает, что чиновники в Дагестане, создав преступное сообщество, оформили на себя более тысячи земельных участков между Махачкалой и Каспийском. Ущерб по делу оценен на сумму более чем 370 миллионов рублей.

По данному делу проходят и.о. руководителя дагестанского управления Росреестра Шамиль Гаджиев, несколько его подчиненных и его предшественник ведомства - Сафиюл Магомедов, бывший вице-мэр Махачкалы Герман Рагимханов, депутат парламента Дагестана Фикрет Раджабов, сотрудники республиканской службы Кадастровой палаты России, сообщает следствие. 19 июля суд продлил на четыре месяца арест одного из подозреваемых - Гаджиева.

Проверки прокуратуры выявили многочисленные случаи незаконного отчуждения земель в Махачкале, в результате чего «расследуется 25 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением муниципальной собственности», заявил сегодня прокурор Дагестана Денис Попов на заседании коллегии прокуратуры региона по итогам работы в первом полугодии

«По этим делам уже установлены и арестованы 14 участников преступного сообщества из числа должностных лиц администрации Махачкалы, управлений Росреестра, Роскадастра», - цитирует Попова ТАСС. По словам главы надзорного ведомства республики, несколько подозреваемых по данным делам объявлены в розыск.

XS
SM
MD
LG