Accessibility links

Японская частная ракета упала в море после запуска


Ракета «Момо» перед подготовкой к пуску
Ракета «Момо» перед подготовкой к пуску

Японская частная ракета «Момо-4» упала в море после запуска с космодрома на острове Хоккайдо сегодня, 27 июля. Об этом сообщается в твиттере компании Interstellar Technologies.

Суборбитальная ракета, по предварительным данным, сумела достичь высоты 13 километров, после чего у нее незапланированно отключился двигатель из-за сбоя бортового компьютера.

Interstellar Technologies планирует занять рынок суборбитальных исследовательских запусков. Ракета «Момо» имеет небольшую стартовую массу в одну тонну и длину чуть меньше 10 метров и диаметр 50 сантиметров, двигатель работает на жидком кислороде и этиловом спирте. Предполагается, что ракета сможет поднимать 20-килограммовую полезную нагрузку на высоту около 120 километров. В этот раз она несла на себе бумажный самолетик, он после крушения найден не был.

Из четырех запусков «Момо» три закончились неудачей, напоминает газета «Джапан таймс». В июле 2017 года ракета успешно взлетела со стартовой площадки, но полет был прерван через 70 секунд. 30 июня 2018 года ракета не смогла улететь от космодрома после попытки запуска.

В мае 2019 года «Момо» успешно взлетела с космодрома и достигла запланированной высоты полета в 110 километров. Это был первый успешный пуск в истории японской частной космонавтики.

К 2023 году Interstellar Technologies рассчитывают разработать ракету-носитель, способную выводить спутники на орбиту.

XS
SM
MD
LG