Accessibility links

Полиция применила силу на акции в Москве. Есть пострадавшие


Александра Парушина с забинтованной головой
Александра Парушина с забинтованной головой

В Москве произошли столкновения между полицией и участниками несогласованной акции протеста. Сообщается о применении силы со стороны сотрудников Росгвардии в Брюсовом и Столешниковом переулках.

В первом случае бойцы ОМОН силой разогнали «сидячую забастовку», во втором – силой вытеснили людей из переулка, поместив десятки из них в автозаки.

Депутат из Хамовников Александра Парушина, поддержавшая протесты, получила травму головы. Она утверждает, что сотрудник ОМОНа ударил ее по голове дубинкой. Парушина вышла из толпы протестующих с окровавленной головой. В этот момент бойцы Росгвардии силой задерживали нескольких участников акции.

Александре Парушиной оказал помощь кто-то из присутствовавших в Бросовом переулке. После этого её увезли на скорой помощи.

Сообщается также, что полицейский ударил журналистку РБК Елену Шевелеву. Ее вытолкнули из-за оцепления, хотя она работала с аккредитацией и в жилете с надписью «пресса».

Varlamov News, сообщает, что оператору Алексею Солоухину, который снимал на акции для YouTube-канала блогера Ильи Варламова, разбили нос. С ним пропала связь.

На скорой увезли дизайнера Константина Коновалова, ставшего первым задержанным у мэрии Москвы в эту субботу. Он рассказывал, что при задержании полицейские повредили ему ногу.

МВД отчиталось о задержании 295 участников акции, на которой, по утверждению ведомства, было 3500 человек. По данным «ОВД-Инфо», число задержанных превысило пять сотен, среди них есть случайные прохожие и сотрудники СМИ.

Многих незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые собирались провести у московской мэрии встречу с горожанами, были задержаны до акции или во время нее. Одним из последних в полицию забрали Константина Янкаускаса. Он рассказал, что его били и душили при задержании.

Полиция и Росгвардия оттеснила участников акции протеста от здания мэрии Москвы, где была запланирована акция. После этого активисты и те, кто пришел их поддержать, переместились на другие улицы города, включая Старый Арбат.

Радио Свобода ведёт прямую видеотрансляцию

XS
SM
MD
LG