Accessibility links

Дело «Рустави 2»: братья Караманишвили оспорят решение в Большой палате ЕСПЧ


Бывшие владельцы рейтинговой оппозиционной телекомпании «Рустави 2», бизнесмены Леван и Георгий Караманишвили призвали всех «потенциальных приобретателей» оставить попытки завладеть каналом до завершения судебных разбирательств. Обращение Караманишвили сегодня, 27 июля, было опубликовано на сайте телеканала «Рустави 2».

В общей сложности у основанного в 1994 году телеканала «Рустави 2» было более 20 владельцев. До 18 июля 2019 года основная доля «Рустави 2» принадлежала «Телекомпании Сакартвело» (51%), а проживающим в Украине братьям Караманишвили – 22% и 18%. При этом, бизнесмены владели 50% доли в самой «Телекомпании Сакартвело». 50% этой компании принадлежало сыну члена бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Николозу Накопия.

18 июля новым владельцем «Рустави 2» стал бизнесмен Кибар Халваши. Это произошло сразу после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по делу оппозиционной телекомпании. За несколько часов Минюст Грузии переоформил 60% доли телеканала на Халваши, а 40% - на его компанию «Панорама».

В обращении, автором которого, помимо братьев Караманишвили выступает Николоз Накопия, отмечается, что «министр юстиции Тея Цулукиана объявила «исполненным» решение Страсбургского суда всего за четыре часа» и до его окончательного вступления в силу. Как известно, у заявителей есть три месяца, чтобы обжаловать решение в Большой палате ЕСПЧ.

Бывшие владельцы признались, что были шокированы опубликованным решением. Одновременно они заявляют, что в нем «выборочно цитируются доказательства и не рассматриваются ключевые фактические и правовые вопросы». Также братья Караманишвили и Накопия отмечают, что единственное, что четко определяет постановление ЕСПЧ – это «ненарушение права на справедливый суд».

«Мы используем все правовые пути и обратимся ко всем законным методам восстановления справедливости как в Большой палате ЕСПЧ, так и в грузинских судах. Мы уверенны, что в Большой палате все упомянутые обстоятельство будут учтены и полноценно изучены. В этой борьбе у нас нет права на отчаяние или отступление. Вместе мы обязательно победим», - сказано в обращении бывших владельцев к сотрудникам «Рустави 2» и общественности.

XS
SM
MD
LG