Accessibility links

Сухуми: Проводимые в Грузии военные учения угрожают безопасности в регионе


Министерство иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия выражает серьезную озабоченность в связи с проведением в Грузии многонациональных военных учений Agile Spirit 2019, которые начались 27 июля и продлятся по 9 августа. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает «Абхазия-Информ» со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

«Данные учения негативно влияют на безопасность всех без исключения соседних стран и носят дестабилизирующий характер. В очередной раз Грузия и ее западные покровители демонстрируют открытую приверженность милитаризации, что не вписывается в предпринимаемые усилия по выработке мер доверия в регионе. Подобная деструктивная политика напрямую угрожает национальной безопасности Республики Абхазия, а также нарушает основы безопасности и стабильности на Южном Кавказе», - отмечается в комментарии.

Как заявляет ведомство, «повсеместно декларируемая Грузией готовность к деэскалации напряженности и снижению рисков военной деятельности давно требует практического подтверждения».

Партнерам Тбилиси, по мнению внешнеполитического ведомства, давно необходимо «признать ошибочность и возможные взрывоопасные последствия проведения таких учений, а также научиться отдавать себе отчет в том, что подобные действия подогревают реваншистские настроения грузинских "ястребов" и способны поставить под угрозу срыва попытки налаживания цивилизованного межгосударственного диалога».

Как отметили в ведомстве, абхазская сторона намерена поставить вопрос о «намеренной эскалации напряженности» в повестку ближайшего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

XS
SM
MD
LG