Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после протестной акции в Москве, прошедшей 27 июля, сообщается на сайте московского управления ведомства. Она была разогнана полицией и Росгвардией, это четвертое уголовное дело после протеста.
«Как установлено следствием, группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки», - заявили в ведомстве.
Дело возбуждено по трем статьям - об организации массовых беспорядков (наказание - до 15 лет лишения свободы), об участии в них (до восьми лет) и о призывах к ним (до двух лет лишения свободы).
27 июля в Москве прошла несанкционированная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным правозащитников, на акции полиция и Росгвардия задержали 1373 человека, более 200 из них провели две ночи в отделениях. Более 70 участников протеста получили травмы после применения силы сотрудниками правоохранительных органов.
Сегодня, 30 июля, московские суды продолжают арестовывать участников акции за участие в несанкционированном мероприятии. Под арестом находится большинство кандидатов в Мосгордуму, призывавших принять участие в акции.
- Сегодня днем акцию протеста в Москве назвал «массовыми беспорядками» мэр Москвы Сергей Собянин. Он оправдал применение силы сотрудниками полиции и ОМОНа. Одновременно, мэрия отказала в согласовании новой акции оппозиции на 3 августа.
- После субботней акции возбуждены три уголовных дела о нападении на сотрудников полиции и ОМОНа.