Accessibility links

Двух правозащитников оштрафовали за пикет на Красной площади в память Натальи Эстемировой


В Тверском суде члена совета правозащитного центра «Мемориал» Светлану Ганнушкину и председателя этого же совета Александра Черкасова оштрафовали за пикет 15 июля на Красной площади в память об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщила пресс-служба ПЦ «Мемориал».

Ганнушкиной, председателю комитета «Гражданское содействие» назначили штраф в 150 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий. Штраф Черкасову составил 10 тысяч рублей. Ему вменили нарушение правил проведения публичного мероприятия, сообщает «Интерфакс».

В пикете 15 июля вместе с ними участвовала корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина, ее также задерживали и вменили такую же статью, как и Черкасову. Суд рассмотрит ее дело 8 августа.

Участники акции вышли на Красную площадь в десятую годовщину со дня убийства Эстемировой. Они были в футболках с портретом правозащитницы и держали в руках три плаката: «Правозащитница Наталья Эстемирова убита 10 лет назад», «Заказчики и убийцы до сих пор не найдены», «Как же так, господин президент?»

15 июля 2009 года Наталью Эстемирову похитили около ее дома в Грозном. Несколько часов спустя ее нашли расстрелянной в машине, брошенной у федеральной трассы «Кавказ» в Ингушетии.

XS
SM
MD
LG