Accessibility links

В Москве задержан подозреваемый по делу о «беспорядках» видеоблогер


В Москве задержан видеоблогер Егор Жуков, выдвигавшийся в депутаты Мосгордумы и участвовавший в избирательной кампании в составе команды Дмитрия Гудкова.

Ранее в квартире Жукова прошел обыск. Ему вменяют участие в массовых беспорядках. В течение 48 часов Пресненский суд Москвы изберет ему меру пресечения, сообщает телеграм-канал Дмитрия Гудкова.

Также в ночь на пятницу, 2 августа, стало известно, что в Следственный комитет РФ повторно доставили для допроса руководителя «Левого блока»​ Василия Кузьмина. Они с подругой замечали за собой слежку, а к родственникам активиста приходили сотрудники силовых структур.

В первый раз Кузьмина опросили в качестве свидетеля, во второй оказалось, что активист «объективно отсутствует» на предъявленных следователями фото и видеоматериалах, пишет «МБХ медиа».

  • Накануне СК предъявил четыре обвинения по делу о массовых беспорядках, которыми власти считают прошедшую 27 июля акцию за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Имена обвиняемых - Самариддин Раджабов, Кирилл Жуков, Алексей Миняйло и Иван Подкопаев. Сегодня суд, как ожидается, изберет для них меру пресечения.
  • По данным правозащитников, 27 июля полиция и Росгвардия задержали около 1400 человек. Более семидесяти участников протеста получили травмы. Более 20 человек обратились за медицинской помощью.
  • Правозащитники считают, что события 27 июля нельзя квалифицировать как массовые беспорядки, поскольку они не сопровождались насилием и уничтожением имущества со стороны протестующих.
XS
SM
MD
LG