Accessibility links

Шесть кандидатов на абхазских президентских выборах подписали договор об общественном согласии


Сегодня, 7 августа, кандидаты на президентских выборах в самопровозглашенной республике Абхазия подписали Договор об общественном согласии. С инициативой подписания кандидатами договора выступила республиканская Общественная палата, передает «Абхазия-Информ».

Кандидаты в президенты заявили о своей готовности приложить максимум усилий для обеспечения подлинного волеизъявления народа во время голосования и укрепления демократии и политической стабильности в республике.

Документ подписали Шамиль Адзынба, Алмас Джапуа, Астамур Какалия, Алхас Квициниа, Астамур Отырба и Астамур Тарба. Кандидаты Артур Анкваб, Олег Аршба и Леонид Дзапшба по разным причинам не смогли присутствовать на церемонии подписания, однако намерены подписать договор об общественном согласии на днях.

Что касается действующего главы республики Рауля Хаджимба, также являющегося кандидатом в президенты на предстоящих 25 августа выборах, то, как сообщил заместитель секретаря Общественной палаты Даниил Убирия, он не будет подписывать Договор об общественном согласии.

По его словам, после того как действующий глава республики был ознакомлен с проектом договора, в его администрации сказали, что «президент, вступая в должность и принимая присягу, клялся на Конституции Республики Абхазия, он соблюдает ее, более того, сам является гарантом Конституции, и было бы нелогично, чтобы он пришел сюда и еще раз подтвердил, что будет соблюдать основной закон страны».

Кандидаты в президенты, согласно договору, в частности обязуются отказаться от любых форм давления на организаторов выборов, судебные и правоохранительные органы, а также на избирателей; не допускать заведомо ложных высказываний или сознательного замалчивания фактов, необходимых для объективной оценки того или иного избирательного объединения и кандидата; не использовать административный ресурс при проведении избирательной кампании; предпринимать усилия в целях недопущения «войны компроматов» и дискредитации участников избирательной кампании путем распространения недостоверной информации.

XS
SM
MD
LG