Accessibility links

В Грузии официально завершились многонациональные учения Agile Spirit 2019


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Девятые по счету многонациональные военные учения НАТО Agile Spirit 2019 («Твердый дух») завершились сегодня, 9 августа, в Грузии. Об этом сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Грузии.

Agile Spirit 2019 начались 27 июля. В маневрах принимали участие более трех тысяч военнослужащих из 14 стран-членов и партнеров НАТО: Грузии, США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Латвии, Литвы, Черногории, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Украины.

Показательные учения в заключительный день Agile Spirit 2019 проходили сразу на двух местах - это полигон Орфоло в регионе Самцхе-Джавахети и территория, прилегающая к военному аэропорту в Вазиани (недалеко от Тбилиси).

В Орфоло в маневрах участвовал батальон 3-го кавалерийского полка Европейского командования США, усиленный ротой «Чарли» 13-го батальона легкой пехоты 1-й пехотной бригады Сил обороны Грузии. Военные отрабатывали операции по нападению и обороне при поддержке артиллерии. Учения включали инженерные взрывы, операции по самообороне с танковыми подразделениями и блокирование противника противотанковыми системами.

В Вазиани учения проходили по сценарию «Бой в городе». Задействованы в них были подразделения сил специальных операций из Грузии, Польши и Бельгии.​

Завершились Agile Spirit 2019 официальной церемонией на строевой площадке 4-й механизированной бригады в Вазиани. На мероприятии присутствовали президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и министр обороны Леван Изория. Состоялось награждение военных, принимавших участие в маневрах.

Главными целями Agile Spirit 2019 были увеличение оперативных способностей грузинских военных и повышение совместимости с военнослужащими НАТО. Новым компонентом учений стала отработка мер по повышению безопасности Черноморского региона.

XS
SM
MD
LG