Accessibility links

На площади у администрации президента РФ задержаны более 100 человек


Задержания в центре Москвы, 10 августа 2019
Задержания в центре Москвы, 10 августа 2019

В Москве после митинга оппозиции на проспекте Сахарова, задержаны более ста человек, сообщает «ОВД-Инфо». Задержания начались, когда часть протестующих подошла к зданию Администрации президента России.

Дойти до улицы Ильинка предложил со сцены Борис Золотаревский - глава штаба кандидата в депутаты Мосгордумы Ивана Жданова. После выступления на митинге Золотаревский был задержан, а сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОНа перекрыли несколько улиц, ведущих к Администрации, в частности, Мясницкую, Солянку и Маросейку. Полиция выставила оцепление вокруг здания. Туда же прибыл спецназ внутренних войск.

​Полиция вылавливала людей по прилегающим улицам и переулкам. Сообщается, что ОМОН ворвался в кафе «Шоколадница» и в отель Custos Hotel Lubyansky, где пытались укрыться протестующие. Издание «Медиазона» отмечает, что гостиница принадлежит семье вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Массовые задержания продолжаются. Радио Свобода ведет онлайн-трансляцию происходящего в центре города.

10 августа на проспекте Сахарова в Москве прошел согласованный с мэрией митинг оппозиции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «Белого счетчика», в нем приняли участие не менее 50 тысяч человек.

Организаторы митинга приняли резолюцию с требованиями к властям отпустить всех арестованных по обвинению в «массовых беспорядках» на предыдущей акции оппозиции и прекратить уголовное дело. В резолюции также содержится требование допустить всех независимых кандидатов до выборов и отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

XS
SM
MD
LG