Accessibility links

Госминистр Грузии: «Диалог и возобновление отношений не имеют альтернативы»


В связи с 27-й годовщиной начала грузино-абхазской войны 1992-93 гг. госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили почтила память погибших. Министр возложила цветы к Мемориалу героев и отметила, что в этой войне одинаково пострадали как грузинская, так и абхазская сторона.

«27 лет прошло со времени трагедии, унесшей жизни многих наших сограждан, множества молодых людей. Здесь я встречаюсь с матерями убитых, родителями, боль которых не ослабевает. Это боль всего нашего общества», - сказала Цихелашвили журналистам, передает «Грузия онлайн».

По ее словам, с каждым годом становится яснее, что пострадали все - как с грузинской, так и с абхазской стороны, а «выгоду извлекает совсем другая сила». «Поэтому диалог и возобновление отношений не имеют альтернативы. Хочу надеяться, что осознание этого становится шире и по ту сторону проволочных заграждений», - отметила госминистр.

4 августа 1992 года считается датой начала войны в Абхазии. В Грузии в этот день проходят мероприятия, посвященные событиям 27-летней давности. Память жертв конфликта почитают на Площади Героев в Тбилиси.

XS
SM
MD
LG