Accessibility links

Министерство науки РФ запретило ученым оставаться с иностранцами наедине


Иностранцам запретили пользоваться биноклями на территории научных учреждений
Иностранцам запретили пользоваться биноклями на территории научных учреждений

Министерство науки ужесточило правила взаимодействия российских ученых с иностранными коллегами. С ними запрещено оставаться наедине, их визиты нужно согласовывать заранее с правительством, иностранным ученым предлагается запрещать пользоваться мобильными телефонами, видеокамерами и биноклями на территории российских научных учреждений. Об этом пишет газета для научных сотрудников «Троицкий вариант» и публикует фрагменты ведомственного приказа.

Приказ подписан 11 февраля, но разослан по организациям, подведомственным Министерства науки в июле, сообщает издание. В частности, запрещается проводить встречи с иностранными учеными без разрешения руководства. Работники российских научных организаций могут участвовать во встречах только по заранее составленному списку, с иностранцами запрещено оставаться наедине и выходить за пределы работы без разрешения начальства.

На территории подведомственных министерству организаций иностранцам запрещено без разрешения пользоваться бытовой электроникой, биноклями и фотоаппаратами и средствами навигации, если это не предусмотрено российскими договорами, отмечается в приказе. Автор «Троицкого варианта», заведующий лабораторией управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков просит министерство отменить этот приказ, ссылаясь на то, что он незаконен.

В министерстве документ пока не комментировали. Преподаватель факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Юрий Аммосов предположил в своем телеграм-канале, что приказ может распространяться на предприятия оборонной промышленности, и работающие с гостайной.

  • В 2018 году в подмосковном Центральном научно-исследовательском институте машиностроения был арестован 74-летний учёный Кудрявцев по подозрению в разглашении гостайны. Он настаивает, что обвинения строятся на санкционированном государством научно-техническом сотрудничестве. В июле ещё одним обвиняемым по делу стал 77-летний сотрудник того же института.
XS
SM
MD
LG