Accessibility links

Депутат Бидзина Гегидзе увидел политический мотив в расследовании СГБ Грузии


Пресс-конференция Бидины Гегидзе в парламенте, 19 августа 2019 г.
Пресс-конференция Бидины Гегидзе в парламенте, 19 августа 2019 г.

Представитель парламентского большинства «Грузинской мечты» Бидзина Гегидзе считает, что в расследовании, которое проводит антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности, прослеживается политический фактор.

«Независимо от того, что кто-то пытается провести различие между политикой и юридической стороной дела, я вижу здесь политический фактор. Просто потому, что я политик и занимаюсь политикой, и это расследование началось во время моей активной политической карьеры», - заявил депутат сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в парламенте, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

Гегидзе подчеркнул, что интерес следствия в отношении него проявился после его критических высказываний в отношении некоторых решений правящей партии, а расследование было начато в августе прошлого года, примерно через два месяца после отставки с поста премьер-министра страны Георгия Квирикашвили, который является его близким другом.

Бидзина Гегидзе сегодня в 11.00 был вызван в СГБ в качестве свидетеля по делу, начатому в августе 2018 года, как заявили в ведомстве, в связи с его предыдущей работой. Депутат сегодня не явился на опрос. «Когда мне вручили повестку, я им тогда же сказал, что в этот день явиться не смогу», - сообщил ранее Гегидзе.

По словам депутата, после пресс-конференции он свяжется с СГБ и примет решение, когда явится на опрос. Он также сообщил, что ему «неизвестен предмет расследования» и об этом он узнает во время посещения ведомства.

Бидзина Гегидзе является мажоритарным депутатом от Вакийского района грузинской столицы. В 2014-2016 годах он работал на должности заместителя гендиректора «Почты Грузии».

XS
SM
MD
LG