Accessibility links

Макрон напомнил Путину об обязательствах России


Форт Брегансон, 19 августа 2019
Форт Брегансон, 19 августа 2019

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти России соблюдать фундаментальные демократические принципы. На встрече с президентом России Владимиром Путины в Форте Брегансон на юге Франции сегодня, 19 августа, Макрон приветствовал возвращение российской делегации в Совет Европы (СЕ). Французский президент также напомнил, что как Франция, так и Россия подписали ряд международных документов, обязывающих всех членов СЕ соблюдать свободу слова, мнения, мирного протеста, гарантировать гражданам возможность участвовать в выборах.

Макрон заявил в понедельник о существовании «реальной возможности» для установления мира на Украине после избрания президентом Владимира Зеленского. Президент России Владимир Путин выразил «осторожный оптимизм» относительного Зеленского.

Макрон выразил надежду на возможность своего участия в четырехсторонней встрече вместе с лидерами Украины, Россия и Германии (так называемый нормандский формат). По словам Макрона, такая встреча могла бы состояться через несколько недель, чтобы попытаться завершить вооруженное противоборство на востоке Украины.

Как отмечает France24, Европейский Союз к настоящему времени несколько раз вводил санкции против России после российской аннексии Крыма, которую международное сообщество считает незаконной.

Встреча Макрона и Путина проходит в Форте Брегансон, летней резиденции главы французского государства на Лазурном берегу.

В повестке дня переговоров, кроме возобновления встреч на высшем уровне в нормандском формате, ситуация вокруг Ирана и Сирии, а также двусторонние отношения.


Во Франции уделяют большое внимание проходящим переговорам. Так, Мишель Ельчанинов, французский философ и автор книги «В голове у Владимира Путина» написал к визиту российского президента во Францию колонку в газете Le Figaro. Встречу российского и французского лидеров можно будет считать приемлемой, только если Макрону удастся добиться от Путина прекращения репрессий в отношении протестующих в России, говорится в комментарии, опубликованном в Le Figaro.

XS
SM
MD
LG