Accessibility links

Арестованный по «дадинской статье» активист признан политзаключенным


Суд над Константином Котовым
Суд над Константином Котовым

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключенным активиста Константина Котова, арестованного по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах.

В пресс-релизе ПЦ отмечается, что «сам факт преследования по неправовой и антиконституционной статье 212.1 УК дает основание сделать вывод о незаконности и политическом характере преследования Котова». Правозащитники подчеркивают, что процесс над активистом происходит на фоне усиления репрессий в отношении участников мирных акций протеста.

Представители «Мемориала» также считают, что рекордно быстрое предварительное следствие по делу Котова свидетельствует о намерении властей использовать его для давления на организаторов и участников протестов. «Мемориал» требует закрыть уголовное дело в отношении Котова и всех обвиняемых по статье, которую ему вменяют.

  • Константин Котов - программист и гражданский активист. Он стал первым обвиняемым по так называемой дадинской статье, которого отправили под арест во время следствия. Поводом для уголовного дела против Котова стали три административных протокола - за пост в фейсбуке с призывом на несогласованную акцию, а также за участие в несогласованных шествиях.
  • Следствие по делу Котова завершилось в рекордные сроки - через день после предъявления обвинения. Всего оно продолжалось два с половиной дня. 12 августа Котов был задержан, а уже 15-го следствие завершилось. ​14 августа суд отправил Котова в СИЗО.
  • Статья о неоднократном нарушении правил проведения митинга получила неофициальное название «дадинской» по имени оппозиционного активиста Ильдара Дадина. В 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы. В феврале 2017 года, после того как Конституционный суд уточнил толкование статьи, приговор Дадину был отменен Верховным судом за отсутствием состава преступления.
XS
SM
MD
LG