Accessibility links

Цхинвали отмечает очередную годовщину признания независимости Россией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В связи с очередной годовщиной признания Россией независимости самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня, 26 августа, в республике пройдут торжественные мероприятия. 26 августа включено в календарь праздничных дней и памятных дат и является выходным днем.

В киноконцертном зале «Чермен» пройдет торжественное собрание по случаю 11-летия признания, будут награждены представители югоосетинской и российской общественности, внесшие вклад в признание независимости республики. Также здесь состоится открытие выставки картин югоосетинских художников «Мир, в котором мы живем...».

Большой этнографический праздник «Наследие предков» пройдет в селе Хетагурово Цхинвальского района. Мероприятия завершатся концертом «Песни, рожденные Свободой» с участием гостей из России, который будет проходить на республиканском стадионе в Цхинвали, и праздничным фейерверком, рассказала информагентству «Рес» министр культуры Жанна Зассеева.

Как сообщили ранее в республиканском Комитете госбезопасности, на период праздничных мероприятий в целях безопасности закрывается де-факто граница с Грузией, сотрудники МВД будут обеспечивать общественный порядок.

26 августа 2008 года после пятидневной войны Москва признала независимость Цхинвали, с тех пор в республике это национальный праздник. Вслед за Россией независимость республики признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

XS
SM
MD
LG