Accessibility links

МИД Грузии распространяет заявление в связи с ситуацией возле села Чорчана


МИД Грузии распространяет заявление в связи с событиями, развивающимися вблизи села Чорчана Хашурского района, на контролируемой тбилисскими властями, где в последние дни наблюдается мобилизация военной техники и военнослужащих со стороны самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В опубликованном сегодня ночью, 30 августа, заявлении отмечается, что МИД «выражает встревоженность в связи с мобилизацией военной техники и персонала оккупационных сил близ линии оккупации, вблизи села Чорчана, на территории, которая контролируется правительством Грузии», передают грузинские СМИ.

Внешнеполитическое ведомство призывает Российскую Федерацию «прекратить подобные незаконные действия, выполнить взятые на себя международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Также МИД Грузии призывает международное сообщество «соответствующим образом отреагировать на незаконные действия, развивающиеся возле линии оккупации и принять соответствующие меры для их прекращения».

В заявлении отмечается, что грузинская сторона продолжает информировать международное сообщество о событиях, развивающихся на месте и тесно работает с сопредседателями Женевских международных переговоров, наблюдательской миссией ЕС (МНЕС) и аккредитованным в Тбилиси дипломатическим корпусом.

XS
SM
MD
LG